Theater Plauen-Zwickau, Schauspiel
Team Schauspiel
Leitung
Roland May [Schauspieldirektor]
Maxi Ratzkowski [Künstlerische Produktionsleiterin und leitende Dramaturgin für Schauspiel]Gilbert Mieroph [Oberspielleiter]

Schauspieler/innen
Nadine Aßmann [Schauspielerin]
Björn Ole Blunck [Schauspieler]
Julia Hell [Schauspielerin]
Else Hennig [Schauspielerin]
Marcel Kaiser  [Schauspieler]
Daniel Koch [Schauspieler]
Till Alexander Lang [Schauspieler]
Leonard Lange [Schauspieler]
Ute Menzel [Schauspielerin]
Peter Princz  [Schauspieler]
Michael Schramm [Schauspieler]
Anja Schreiber [Schauspielerin]


Gäste
Theo Plakoudakis [Schauspieler]
Anne Rathsfeld [Schauspielerin]
Frank Siebers [Schauspieler]
Sabrina Strehl [Schauspielerin]

Regie
Jan Baake* [Jenny Hübner greift ein]
Joachim von Burchard* [Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ¬ Der kleine Prinz]
Thomas Esser* [Sommer, Sonne, Kaktus]
Thomas Lange* [Männer und andere Irrtümer]
Roland May [Nathan der Weise ¬ Medea]
Gilbert Mieroph [Frau Müller muss weg ¬ Sonnenallee ¬ Der Vorname ¬ Terror ¬ Mona & Lisa oder Rache ist weiblich ¬ Cyrano de Bergerac]
Benjamin Petschke* [Krieg - Stell dir vor, er wäre hier]
Franziska Ritter* [Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt]
Patrick Schimanski* [Charleys Tante]
Krystyn Tuschhoff* [Der Räuber Hotzenplotz]
Till Weinheimer* [Jeder stirbt für sich allein]
Alexandra Wilke* [Big Deal?]

[» nach oben]

* als Gast







 

Bühne/Kostüme
Jan Baake* [Kostüme: Jenny Hübner greift ein]
Sibylle Gädeke* [Bühne/Kostüme: Jeder stirbt für sich allein]
Anja Kreher* [Bühne/Kostüme: Sommer, Sonne, Kaktus]
Oliver Kostecka* [Bühne: Medea]
Charlotte Labenz* [Bühne/Kostüme: Charleys Tante]
Luisa Lange [Kostüme: Medea ¬ Bühne/Kostüme: Frau Müller muss weg ¬ Nathan der Weise ¬ Bühne: Der Vorname ¬ Terror ¬ Cyrano de Bergerac]
Susanne Ruppert* [Bühne/Kostüme: Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt]
Jeannine Simon* [Bühne/Kostüme: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ¬ Der kleine Prinz]
Mia Soßna* [Kostüme: Krieg - Stell dir vor, er wäre hier ¬ Der Vorname]
Helge Ullmann* [Bühne/Kostüme: Männer und andere Irrtümer]
Angelika Wedde* [Bühne/Kostüme: Sonnenallee]
Thomas Weinhold* [Bühne/Kostüme: Big Deal?]

[» nach oben]

* als Gast
Dramaturgie
Maxi Ratzkowski [Leitende Dramaturgin für Schauspiel]
Janina Werner ¬ Karima Wolter [Dramaturgieassistentinnen für Schauspiel]
Choreografie
Peter Theiss* [Kampfchoreografie: Cyrano de Begerac]

[» nach oben]

* als Gast

Musik
John R. Carlson* [Musikalische Leitung: Sonnenallee]
Chris Weinheimer* [Musik: Jeder stribt für sich allein ¬ Musikalische Leitung: Sommer, Sonne, Kaktus]
 

[» nach oben]

* als Gast
Hinter den Kulissen
Andra Born[Regieassistentin/Souffleuse/Inspizientin]
Nora Köhler [Regieassistentin/Souffleuse/Inspizientin]
Monika Redner [Regieassistentin/Souffleuse/Inspizientin]
David Ripp [Regieassistent/Souffleur/Inspizient]
Gabriele Triems [Regieassistentin/Souffleuse/Inspizientin]
Eveline Wunderlich [Regieassistentin/Souffleuse/Inspizientin]